一か月滞在したおれんちを出発し、 再び四国ツアーの開幕(´Д`) 四国後半は、そのまま海沿いに徳島、香川を走って終了しました。 四国入り前は徳島も香川も色々周ろうと計画してましたが 結局観光はスルーでただ走っただけとなりました。 正直な所、一か月滞在した所を出発して、観光気分になれなかったのが一番... 続きをみる
2018年11月のブログ記事
-
-
-
-
カブライダー、法律上ミニカーさん達に別れを告げ 本日は四国カルストへ向けて出発! 実は全員一緒の方向で、おくさんとミニカーの人は上で偶然合流したそうな…(*´Д`) まぁチャリでは追いつけませんし、自分はゆっくりと登らせていただきますよ! 四国カルストへつながる道はいくつかルートがあるのですが 坂... 続きをみる
-
旅の仲間達と別れ、単身四国へ乗り込む! サイクリストの聖地、しまなみ海道は本州側からですとここ向島が起点。 ここからいくつもの島々を転々として、瀬戸内海を縦断する訳ですね! オラわくわくしてきたぜ!! 早速巨大な橋がお出迎え。 あれの上を自転車で走れるなんて、 こんな所を自転車で走れるなんて…! ... 続きをみる
-
広島ボランティア滞在を終えた後、再び東を目指して出発! トシさんはこのままボランティアに残り、がっきーさんは九州へ。 がっきーさんとトシさんとは、ここでお別れ! ありがとうございました!! それでは最初の二人組に戻り、山陽地方を進みます! まずは広島の隣町、軍港として有名な呉に立ち寄り。 この前夜... 続きをみる
-
2日間お世話になったひよこさん邸を出発し 山陽地方の旅がスタートしました。 目指すは広島県尾道市、しまなみ海道を通って四国入りしたいと思います。 旧山陽道を出たり入ったりしながら東へ。 やっぱり一桁国道系は旧道で迂回がベターね(´_ゝ`) お、おう… こうした旧道の怪しい雰囲気も良き? 雰囲気の良... 続きをみる
-
フラフラと佐世保港へ上陸。 佐世保では結局風邪の療養の為3泊くらいしました。 佐世保バーガー(^q^ こんなことしてるから長引いたんだろうなぁ。 しかもOZやNZのガチバーガー知ってる自分からしたらちょっと残念だったという。 風邪も治って、佐世保からは海沿いに走って九州脱出を目指しました。 関門海... 続きをみる
-
-
くじゅう山に登って友人との再会を果たした後は 阿蘇方面へ引き返して再び熊本市を目指しました。 お世話になった山荘を出発!ありがとうございました! とりあえず林道は下るだけなので気軽にライド。 やまなみハイウェイ二回戦! 帰りは晴れだったので楽しめました(*´Д`) 阿蘇ー!ただいまー! 行きと一緒... 続きをみる
-
-
-
沖縄ではしばしの停滞の後、本土へ戻りました。 再び本土へ降り立ち、まずは開聞岳がお出迎え。 とても綺麗な円錐型で薩摩富士とも呼ばれているそうな… 本土帰還後は薩摩半島からの海沿いに天草方面へ向かいます。 薩摩も天草も、久し振りの未踏エリアだったのでワクワク(*^^*) まずは定番、JR最南端の駅。... 続きをみる
-
沖永良部島は二泊で、次は与論島へと渡りました。 奄美諸島最後の島、上陸! 与論島はリゾート地として有名な島で、旅人さん以外にも観光客で賑わっていました。 奄美の島旅ラストは、リゾート気分で周りたいと思います。 与論港からは、沖縄本島の姿も… とりあえず荷物を宿に預けてフラフラ。 与論島シーサイド!... 続きをみる
-